Los 70

Feuervergoldete Bronze des Amoghadarshin

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Tibet, 18. Jh.
H. 15,4 cm
Er sitzt in vajrasana auf einem Lotussockel, die rechte Hand in abhayamudra erhoben, die linke auf dem Schoß ruhend, er trägt ein Mönchsgewand, von dem ein kleiner Abschnitt in Form eines Schwalbenschwanzes über die linke Schulter drapiert ist, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, seine blaue Frisur setzt sich in der Ushnisha fort und wird von einer Lotusknospe gekrönt, die teilweise versiegelt ist.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C34
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 34, S. 82/ 83